Новости 15 июня 2021 г. 09:49

Ликвидирован пожар на обогатительной фабрике в Кузбассе

Кемерово. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пожарные ликвидировали возгорание в ПАО "ЦОФ Березовская" (центральная обогатительная фабрика) в Кемеровской области, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе главного управления МЧС по региону.

"Возгорание ликвидировано, площадь пожара составила 2 тыс. кв. м", - сказал сотрудник пресс-службы.

В свою очередь пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области сообщает, что по факту гибели 58-летней крановщицы предприятия возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным ведомства, в здании произошло возгорание химикатов, на предприятия на момент пожара находились 72 работника. Прибывшие горноспасатели и сотрудники МЧС эвакуировали людей.

"Судебно-медицинская экспертиза установит причину смерти потерпевшей. В ходе предварительного следствия будет изучено, соблюдались ли при проведении данного вида работ требования по технике безопасности. Будут проведены пожарная и горно-техническая экспертизы, которые определят причину возгорания и лиц, допустивших нарушения", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ПАО "ЦОФ Березовская" произошло возгорание реагента в основном цехе обогащения, погиб один человек.

Центральная обогатительная фабрика в Березовском принадлежит "Промышленно-металлургическому холдингу" (ПМХ), который объединяет ПАО "Кокс", одного из крупнейших производителей металлургического кокса в России, предприятия по выпуску угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Берёзовская", шахта им. С.Д. Титова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), чугуна ("Тулачермет"). Кроме того, в состав холдинга входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Кронтиф-Центр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще