Новости 14 мая 2019 г. 12:58

Ликвидирован природный пожар у федеральной трассы в Иркутской области

Иркутск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесоохрана во вторник потушила крупный природный пожар возле федеральной трассы Р-255 "Сибирь" в Прибайкалье, который 7 мая затруднил движение между Иркутском и Ангарском, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Пожар ликвидирован на общей площади 850 га, из которых 350 га покрыты лесом", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда сообщил журналистам о локализации данного пожара, и планах ликвидировать его до конца текущего дня.

С.Шеверда также отметил, что причиной пожара мог стать умышленный поджог - при тушении представители лесоохраны обнаружили сложенные вокруг деревьев ветки, от которых распространялось горение. Кроме того, по данным министра, горение возникло сразу в нескольких местах, и возобновлялось после тушения.

"Пожар перешел на земли лесного фонда и военного лесничества из городских лесов Ангарска, где был зафиксирован еще 29 апреля. Мы трижды направляли уведомления в муниципалитет, они нас информировали, что пожар ликвидирован, однако горение возобновлялось и 7 мая во время сильного ветра распространилось на большую площадь", - сказал министр.

Позднее пресс-служба областного правительства сообщила, что в настоящее время готовится обращение в правоохранительные органы по всем зафиксированным фактам поджогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще