Новости 3 апреля 2023 г. 18:11

Лишившаяся судна в Тихом океане экспедиция РГО продолжит путешествие через 2 недели на другом катамаране

Остров Пасхи. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспедиция Томского отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей", приостановленная из-за потери тримарана, готовит на острове Пасхи другое судно, сообщил журналистам руководитель экспедиции Евгений Ковалевский в ходе телемоста в понедельник.

По его словам, после крушения и спасения панамским судном экипаж направлялся на остров Пасхи, когда позвонила руководитель берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная и сообщила, что там есть катамаран другого российского путешественника Дмитрия Трубицина, который 8 лет назад переплыл на остров из Америки.

"Но за это время он за ним (катамараном - ИФ) так и не вернулся. Мы связались с Дмитрием, и он согласился нам его передать безвозмездно. Станислав (Берёзкин, капитан тримарана - ИФ) прилетел вчера из Сантьяго, мы все вместе провели ревизию катамарана. Он цел, но надо усилить конструкцию. Думаю, что примерно через 10-14 дней мы все приготовим и начинаем пересечение Тихого океана", - сказал Ковалевский.

Он отметил, что за 8 лет простоя у катамарана сохранились надувные баллоны, уцелела рама, но устройство руления необходимо усилить, так как аналогичное, установленное на затонувшем тримаране, не выдержало неспокойных вод Тихого океана.

"Станислав привез 170 кг оборудования и сейчас готовим катамаран. У нас впереди Французская Полинезия, Таити, острова Кука, Фиджи, Самоа, Новая Каледония, Австралия, выходим в Индийский океан, идем через Мадагаскар до Африки. Дальше - Атлантика и домой. Два года позади, еще год впереди", - добавил Ковалевский.

Как сообщалось, парусный надувной тримаран Russian Ocean Way вышел из залива Консепсьон и направился на северо-запад на остров Пасхи через Тихий океан. На борту находились руководитель экспедиции Ковалевский, капитан тримарана Берёзкин, матрос Егор Музилеев с собакой Пасокой.

16 марта разорвало рулевое устройство, судно потеряло управление, при этом погодные условия все ухудшались. Экипаж подал сигнал SOS, участников экспедиции спас сухогруз под панамским флагом. Тримаран без людей привязали к спасительному судну, но его оторвало и он затонул со всем оборудованием и имуществом.

После этого Ковалевский и Берёзкин планировали вылететь на остров Пасхи, где собирались провести ревизию хранящегося там катамарана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще