Новости 9 декабря 2021 г. 16:26

"Листвяжная" выплатила 481 млн рублей семьям погибших и пострадавших при ЧП

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Все семьи погибших на шахте "Листвяжная" получили единовременные выплаты от предприятия, сообщили журналистам в пресс-службе шахты.

"В общей сложности 51 семье погибших (37 работников шахты, пять - ВГСЧ, девять - работников подрядных организаций) перечислено 353,5 млн рублей. В соответствии с решением собственника шахты, на семью погибшего было выделено по 2 млн рублей, и на члена семьи - 1 млн рублей, в том числе для родителей", - говорится сообщении.

Помимо единовременных выплат 105 пострадавших, обратившихся в больницы, получили по 500 тыс. рублей, 141 пострадавший, не обратившийся в медицинские учреждения, получил по 100 тыс. рублей.

Суммарные выплаты семьям погибших и пострадавших от предприятия составили 481 млн рублей.

Также решен вопрос о приобретении 66 квартир, 16 из которых уже закуплено.

37 семьям будет сделан ремонт на сумму 45,7 млн рублей, 20 квартир будут меблированы и оборудованы бытовой техникой на общую сумму 6 млн рублей.

Кроме того, собственником принято решение о выплате ежемесячного пособия на 51 ребенка в размере 25 тыс. рублей на каждого ребенка семьи погибшего работника до наступления совершеннолетнего возраста. Общая сумма ежемесячных выплат составляет 1 млн 275 тыс. рублей.

Собственники взяли на себя обязательства погасить 89 кредитных обязательства (банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы) на сумму 11,3 млн рублей.

ЧП на шахте "Листвяжная" (входит в "СДС-Уголь") в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси. В результате трагедии погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. До сих пор не удалось обнаружить и поднять на поверхность тело одного погибшего.

СКР возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Директор шахты "Листвяжная", его первый заместитель и начальник участка задержаны по делу о гибели шахтеров. Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще