Новости 19 февраля 2021 г. 10:05

Локомотивное депо в Хакасии оштрафовано за пожар с гибелью двух рабочих в декабре 2020 года

Новосибирск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проверка выявила многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и охраны труда в Локомотивном ремонтном депо участка "Черногорский" ООО "Промтранс" на угольном разрезе в Хакасии, где в декабре 2020 года произошел пожар и погибли два человека, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Вопреки требованиям закона на предприятии отсутствовала инструкция по охране труда работников при выполнении сварочных работ, место выполнения работ не было ограждено переносными экранами из несгораемого материала, электрогазосварщик был допущен к сварочным работам в отсутствие наряда-допуска, работники депо не в полной мере обеспечивались средствами индивидуальной защиты, помещение не было оборудовано автоматической установкой пожаротушения", - говорится в сообщении.

Абаканский транспортный прокурор внес директору ООО "Локомотивное депо "Промышленный транспорт" представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены.

Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьями 5.27 (нарушение трудового законодательства), 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 427 тысяч рублей.

Как сообщалось, пожар произошел утром 15 декабря 2020 года. Во время сварочных работ из-за попадания искры в открытую заправочную горловину топливного бака тепловоза загорелось находившееся там дизельное топливо. В результате погибли мастер и слесарь по ремонту подвижного состава, ожоги получил машинист-инструктор. Площадь пожара составила 100 квадратных метров, огонь повредил два тепловоза. Было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда.

Территория депо примыкает к разрезу "Черногорский" (входит в состав СУЭК), добывающего энергетический каменный уголь, который после обогащения на фабрике поставляется в страны Европы и Азии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще