Новости 7 июня 2022 г. 16:34

Лось прогулялся по Нагорному парку в Барнауле

Барнаул. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Молодой лось замечен во вторник в Нагорном парке в Барнауле, сообщает пресс-служба краевого Минприроды.

В ведомство поступила информация о том, что на территории Нагорного парка в краевом центре гуляет дикий лось. На место незамедлительно выехали госохотинспекторы и обнаружили испуганного молодого лося, бродившего по парку. Несколько раз они пытались отогнать его на безопасное расстояние от людей по руслу реки Оби, но лось возвращался обратно на излюбленное место туристов.

В настоящее время специалистами Минприроды ведется постоянное наблюдение за молодым сохатым, поскольку люди, отдыхающие в парке, пугают его. "Удивление жителей понять можно: лось в городе - это событие. Но повышенное внимание людей мешает сопроводить животное в лес. Кроме того, животное крупное, его реакция в экстремальной ситуации может быть непредсказуемой, и люди могут пострадать. Для лесного жителя попасть в городскую среду - это стресс. Поэтому к спасению дикого животного уже подключились сотрудники полиции и специалисты ветеринарной службы", - говорится в сообщении.

В случае, если лось сам не изъявит желание покинуть туристическую зону, ветеринары усыпят его и вывезут подальше от людей в лес. До того момента, пока лось не очнется и не станет уверенно держаться на ногах, около него будут дежурить специалисты Минприроды.

Нагорный парк расположен на высоком обрывистом берегу реки Оби. В нем нет аттракционов, он представляет собой небольшой тихий природный уголок. В нагорной части Барнаула на удалении от парка находится также ленточный бор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще