Новости 1 июня 2021 г. 12:43

Лосей и медведей заметили вблизи Кемерово

Кемерово. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители Кемерово во вторник в соцсетях сообщили о лосях, которые гуляли по дорогам в Ленинском районе города, а также о медведях, замеченных вблизи поселка Осиновка в Кемеровском районе.

В пресс-службе департамента по охране объектов животного мира Кузбасса "Интерфаксу" сообщили, что лоси могли выйти из леса из-за бродячих собак.

"В последние три дня за лосями, которые вышли на дорогу в городе, наблюдали, они находились в пределах озера Суховское. Главным фактором, повлиявшим на выход зверей из лесного массива, по информации охотоведов, стали бродячие собаки", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что лоси уже вернулись в леса.

Отвечая на вопрос о замеченных людьми медведях, собеседник агентства уточнил, что в департамент соответствующих обращений не поступало. При этом он отметил, что подобные случаи происходят из-за несанкционированных свалок бытового мусора и отходов пищи в лесах, а также неконтролируемого содержания и выпаса домашних животных.

Как сообщалось, начиная с 2020 года в Кузбассе участились нападения бездомных собак на людей как в черте города, так и в пригороде. В частности, в прошлом году от укусов бродячих собак пострадали 612 жителей Новокузнецка, а в I квартале 2021 года за помощью обратились 139 человек. Чаще всего собаки нападают на детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще