Новости 10 октября 2023 г. 15:46

Лукашенко предложил Новосибирской области совместно развивать БПЛА и искусственный интеллект

Новосибирск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в Минске во вторник предложил объединить усилия в инновационных отраслях, сообщает пресс-служба облправительства.

"К примеру, в перспективных, очень важных новых направлениях - сферах искусственного интеллекта и беспилотных авиационных систем с учётом задач по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета с прицелом на опережающее развитие", - приводятся в сообщении слова белорусского президента.

Также, отметил Лукашенко, у Белоруссии есть возможности помочь Новосибирской области с обновлением парка пассажирского транспорта, другой техники.

"Хорошим примером производственной кооперации служит модернизация трамваев на мощностях "БелКоммунМаша". А поскольку Новосибирск является административным центром Сибири, проект можно и нужно масштабировать с учётом потребностей других регионов России", - сказал глава Белоруссии.

Он назвал Новосибирск одним из центров, через которые Белоруссия будет работать с Россией, учитывая географическое положение и значимость региона. "Здесь должны быть сконцентрированы наши интересы не только в новосибирском направлении, но и во всём Сибирском регионе", - отметил Лукашенко.

Травников в свою очередь заявил, что при решении срочных задач по обеспечению технологического суверенитета необходимо координировать усилия, чтобы исключить дублирование в производстве и не упускать важные ниши.

"В сотрудничестве Новосибирской области с Республикой Беларусь мы следуем этим принципам. Например, мы заинтересованы в широкой номенклатуре белорусского станкостроения. С другой стороны, в нашем Академгородке работают инновационные предприятия, которые освоили уникальные узлы для станкостроения, и здесь мы можем объединиться - наши инноваторы получат заказы, а машиностроители - современное оборудование, это новое направление этого года", - сказал Травников. Также он отметил, что Новосибирская область - крупный молокопроизводящий регион, "мы заинтересованы в дальнейшей модернизации этой отрасли и в совместном с белорусской стороной освоении оборудования".

Что касается беспилотников и искусственного интеллекта, сказал Травников, Новосибирской области необходимо объединять усилия с мощным IT-кластером Минска.

Он также напомнил, что на базе торгового дома "МТЗ-Сибирь" решено создать единую сервисную площадку для всех белорусских брендов и всех регионов Сибири, а на строящемся синхротроне СКИФ при второй очереди строительства предполагается создание станции "БелСиб" для совместных исследований белорусских и сибирских учёных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще