Новости 14 декабря 2021 г. 12:29

Лже-риелтор в Алтайском крае пойдет под суд по обвинению в обмане более 150 человек

Барнаул. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тридцатилетняя жительница Барнаула, привлекавшая под видом инвестиций в строительство деньги от населения, пойдет под суд в Алтайском крае, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), говорится в сообщении.

По данным следствия, с 2016 по 2020 год жительница Барнаула входила в доверие граждан, представляясь риелтором. Под предлогом инвестиций в строящееся жилье, а затем получения дивидендов от его продажи, женщина привлекала деньги граждан по типу финансовой пирамиды. Она подыскивала подходящих людей из числа своих друзей и знакомых, убеждая их заключать в банках кредитные договоры с последующей передачей денег в ее распоряжение. После получения денег, чтобы придать своим действиям вид гражданско-правовых отношений, а также для демонстрации исполнения взятых на себя обязательств, она некоторое время выплачивала проценты за пользование заемными средствами. Также женщина направляла похищенные деньги на возмещение своих долговых обязательств перед другими гражданами, передавшими ей денежные средства, а также на оплату полученных ими кредитов. Это давало ей возможность привлекать новых граждан.

За указанный период времени от мошеннических действий обвиняемой пострадало 154 человека, а сумма похищенных средств составила более 188 млн рублей, сказано в сообщении.

В ходе предварительного следствия женщина вину в содеянном не признала, утверждая, что занималась легальной деятельностью по привлечению инвестиций для покупки недвижимости совместно с неким жителем соседнего региона. Однако следователем СК было установлено, что утверждения обвиняемой - это лишь попытка избежать уголовной ответственности, а партнер - выдуманный ею персонаж.

Обвинительное заключение по этому уголовному делу составило более 700 листов, а количество томов уголовного дела - 68.

В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще