Новости 14 февраля 2024 г. 07:37

Магниты для основного кольца синхротрона СКИФ изготовлены в Новосибирске

Новосибирск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты Института ядерной физики Сибирского отделения РАН (ИЯФ, Новосибирск) собрали больше половины магнитов для основного (накопительного) кольца Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщил директор ИЯФ академик РАН Павел Логачев.

"Для основного кольца, периметр которого 476 метров (....) магнитная система изготовлена более чем на 60%, мы нормально успеваем, мы в графике. Магнитные катушки изготовлены все на все магниты", - сказал он.

Предполагается, что монтаж основного кольца на месте может начаться уже в мае.

В настоящее время для СКИФа также изготавливаются вакуумные камеры, в которых будет летать пучок электронов, изготовлены прототипы основных камер.

"Закончены испытания, начинается производство серии", - сказал он.

Каждый магнит измерялся с точностью на уровне одной миллионной доли основного магнитного поля, отметил Логачев

Логачев отметил, что сверхточные стальные подставки (гирдеры) для накопительного кольца изготовлены в Томске.

Всего для накопительного кольца потребуется 112 таких гирдеров трех типов - длиной от 2400 до 3800 мм и весом до 4450 кг.

Со своей стороны, директор ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев сообщил, что для магнитной системы впервые в мире применена особая схема - так называемые магниты с обратным радиусом поворота, которые обеспечивают высокое качество пучка.

Он также сообщил, что в ИЯФ приступили к изготовлению ускоряющих высокочастотных резонаторов, обеспечивающие рабочую энергию пучка в накопительном кольце.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года. ИЯФ является единственным исполнителем по изготовлению и запуску технологически сложного оборудования для ЦКП "СКИФ".

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще