Новости 1 ноября 2023 г. 08:27

Махинации с муниципальной землей расследуют в Красноярском крае

Красноярск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело о превышении полномочий возбуждено в отношении бывшего руководителя управления по архитектуре, градостроительству, земельным и имущественным отношениям администрации Березовского района Красноярского края, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в 2017-2018 годах подозреваемый в сговоре с другими работниками районной администрации совершили незаконные сделки по отчуждению пяти муниципальных земельных участков, изменив вид разрешенного использования земель и передав их в аренду с последующей продажей физлицам.

"При этом стоимость сделок была многократно занижена. К примеру, один из участков был продан за 8,9 млн рублей при рыночной цене в 35,7 млн руб. В результате незаконных действий соучастников муниципальному образованию причинен ущерб в сумме свыше 52 млн рублей", - говорится в сообщении.

В квартире и служебных помещениях подозреваемого провели обыски, изъяли документацию и другие вещдоки.

Экс-чиновнику инкриминируют пп. "в", "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"Причастность других лиц к преступлениям устанавливается. Расследование поставлено на контроль прокуратуры", - отмечают в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще