Новости 13 сентября 2021 г. 11:07

МАК подключился к расследованию крушения L-410 в Иркутской области

Иркутск. 13 сентября. ИНЕТРФАКС-СИБИРЬ - Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию крушения L-410 в Иркутской области.

"Комиссия приступила к работе", - информирует МАК.

По данным комиссии, накануне в 14:47 UTC (22:47 местного времени), в районе посадочной площадки Казачинск (Иркутская область, Ленский район) произошло авиационное происшествие с самолетом L-410 UVP-E20 RA-67042, эксплуатант - ООО "Аэросервис". На борту находились два члена экипажа и 14 пассажиров, погибли один член экипажа и три пассажира, воздушное судно разрушено.

Как сообщалось, в воскресенье пассажирский самолет L-410, выполнявший регулярный рейс из Иркутска, совершил жесткую посадку в 4 км от села Казачинское. В результате авиакатастрофы погибли четыре человека, 12 были доставлены в больницу. Троих пострадавших в тяжелом состоянии эвакуируют в Иркутск. Двое пассажиров отказались от госпитализации. В больнице остаются семь человек, одну из пострадавших прооперировали, женщина в тяжелом состоянии.

Представитель авиакомпании "СиЛА" сообщил агентству, что воздушное судно, на борту которого находились 16 человек, упало при повторном заходе на посадку.

В оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы считают, что инцидент произошел из-за отказа техники.

Расследуется уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации транспорта.

Ространснадзором будет проведена внеплановая проверка в отношении "Аэросервис". По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие принадлежит авиакомпании "СиЛА".

За последние два месяца это уже второе ЧП с самолетами авиакомпании "СиЛА". 16 июля у самолета Ан-28 этого авиаперевозчика, выполнявшего рейс Кедровый - Томск, сработал аварийный маяк над Бакчарским районом Томской области, на борту было 18 человек. Воздушное судно совершило жесткую посадку из-за остановки обоих двигателей. Все пассажиры и экипаж остались живы. Травмы получили 11 человек, двоих госпитализировали, 21 июля их выписали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще