Новости 30 июня 2022 г. 11:39

Малый бизнес с начала 2022г удвоил объем аренды оборудования Сибирского НИИ авиации

Новосибирск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Загруженность станочной базы Сибирского научно-исследовательского института авиации (СибНИА) им. С. А. Чаплыгина за январь-май 2022 года выросла с 35% до 70%, сообщила сопредседатель ОООМСП "Опора России", руководитель производственного проекта "Развитие" Евгения Чавкина журналистам в четверг.

"Нужно развивать промышленную кооперацию, сейчас такой опыт есть только в Новосибирской области. Так, за счет работы с малыми и средними производственными предприятиями мы имеем станочную загруженность 70%", - сообщила Чавкина.

По словам Чавкиной, в декабре 2021 года станочная загруженность СибНИА составляла 35%.

По условиям проекта "Развитие", субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться станочной базой СибНИА по принципу аренды или разместить свои заказы специалистам института. По словам Чавкиной, за январь-май 2022 года СибНИА заключил около 18 контрактов с малыми и средними предприятиями, большая часть из которых - на аренду оборудования.

"Мы себе не можем позволить установить данное оборудование, аренда очень выручает. Так, в других предприятиях Новосибирска график аренды этого оборудования расписан, а здесь мы нашли его за оптимальную цену. При сотрудничестве с СибНИА наши затраты снизились примерно на 40-45%", - заявил один из арендаторов завода, гендиректор ООО "Инжтех" Виктор Пташинский.

Чавкина отметила, что на данный момент ведутся переговоры о расширении проекта на другие регионы.

Основными направлениями деятельности СибНИА являются исследование аэродинамических характеристик летательных аппаратов, разработка, исследование и аэродинамическое проектирование компоновок высокоманевренных самолётов, эксплуатация и поддержание летной годности, наземные и летные испытания авиационной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще