Новости 17 ноября 2022 г. 14:40

Малый и средний бизнес Приангарья готов экспортировать стройматериалы, упаковку, продукты

Иркутск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Малый и средний бизнес Иркутской области готов поставлять на рынки Узбекистана, Монголии, Казахстана и Турции строительные материалы, упаковку, продукты, дезинфицирующие средства, сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам проведенной Центром "Мой Бизнес" акселерационной программы.

"Предварительный отбор (для участия в программе - ИФ) прошли 11 компаний. Итоги своей работы компании представили экспертной комиссии. Они презентовали свои экспортные проекты и дорожные карты по выходу на целевые рынки", - говорится в сообщении.

Как поясняется в пресс-релизе, первая сессия акселерационной программы проводилась в 2021 году. В ней приняли участие 12 представителей малого и среднего предпринимательства Приангарья, которые никогда не участвовали в экспортной деятельности, но искали новые рынки сбыта. В течение года после прохождения курса три компании заключили четыре контракта на экспортные поставки сжиженного газа, полипропилена, а также унтов в Монголию, ОАЭ и Узбекистан.

По данным правительства, за 8 месяцев 2022 года экспорт товаров из Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличился на 17,4%. В два раза возросли поставки в Казахстан и Монголию, в Белоруссию - на 80%, Узбекистан - на 77%, Китай - на 60%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще