Новости 7 февраля 2020 г. 09:05

Marussia Beverages в 2020г намерена вывести Иткульский спиртзавод из банкротства, в перспективе провести ребрендинг

Барнаул. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Маруся Бевереджис РУС" (входит в международную группу Marussia Beverages) в 2020 году планирует вывести из банкротства выкупленный "Иткульский спиртзавод" (Алтайский край, находится в процедуре наблюдения), сообщили "Интерфаксу" в холдинге.

"Главная задача на 2020 год - выйти из банкротства, запустить производство и активные продажи", - отметил представитель холдинга, уточнив, что такая цель поставлена перед назначенным генеральным директором спиртзавода Юрием Тинтом, который одновременно возглавляет "Маруся Бевереджис РУС".

В среднесрочной перспективе группа намерена провести ребрендинг существующих у алтайского предприятия торговых марок и создать федеральную дистрибуцию.

Новый собственник спиртзавода также рассчитывает расширить ассортимент напитков - "выйти за рамки только водки", разработать новые торговые марки и наладить экспорт выпускаемой продукции.

Как сообщалось, в январе 2020 года "Маруся Бевереджис РУС" закрыла сделку по покупке спиртзавода за 15 млн евро. Из картотеки арбитражных дел следует, что новый собственник выкупил долги предприятия, в частности, у банка "Восточный".

Тинт возглавил ОАО "Иткульский спиртзавод" с 3 февраля текущего года.

В настоящее время дело о банкротстве ОАО не завершено. Временный управляющий компании Алексей Ашпин на 19 февраля назначил первое собрание кредиторов.

Кроме того, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, 6 февраля в адрес временного управляющего поступило заявление АО "Росспиртпром" (Москва, принадлежит Росимуществу) о включении в реестр кредиторов алтайского завода требования в размере 17,9 млн рублей (это задолженность по агентскому договору от 4 мая 2018 года) и 1,96 млн рублей неустойки.

Процедура наблюдения в отношении "Иткульского спиртзавода" введена в июне 2019 года. Основным кредитором, включенным в реестр требований, является Сбербанк с требованием 512,3 млн рублей, которое обеспечено более чем 320 единицами технологического оборудования должника, 157 единицами иного имущества, зданиями и сооружениями на площади более 3 тыс. кв. метров, складом в Барнауле, ограждением и пешеходными дорожками на территории спиртзавода.

Иткульский спиртзавод основан в 1868 году. Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Алтайского края. По итогам 2018 года завод впервые с 1999 года получил чистый убыток по РСБУ - 300,4 млн рублей (против 91,1 млн рублей чистой прибыли в 2017 году). Отрицательный финансовый результат компания объясняла начислением резерва по сомнительным долгам, в том числе по связанным с "Кристалл-Лефортово" компаниям.

Зарегистрированная в Нидерландах Marussia Beverages является дочерним подразделением датской JSC Marussia, имеющей также российский филиал - "Маруся Бевереджис РУС".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще