Новости 27 ноября 2023 г. 11:39

Масочный режим введен в медучреждениях Иркутской области

Иркутск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В медучреждениях Иркутской области введен масочный режим в связи с ростом заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Помимо обязательного масочного режима в медорганизациях Иркутской области также действуют ограничения на посещения структурных подразделений родовспомогательных стационаров, медицинских организаций второго этапа выхаживания и других стационаров", - говорится в сообщении.

Ограничения введены на основании предложений главного государственного санитарного врача по Иркутской области о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки.

Отмечается, что плановая медицинская помощь оказывается в полном объеме с соблюдением противоэпидемической безопасности.

"Масочный режим в медучреждениях Приангарья введен в целях профилактики и предупреждения возникновения вспышек заболевания гриппом, ОРВИ, коронавирусной инфекцией и других возбудителей инфекций, которые циркулируют в регионе. Сейчас медицинские работники обеспокоены подъемом заболеваемости и рекомендуют жителям региона носить маски в местах массового скопления людей, чтобы обезопасить себя", - приводятся в сообщении слова и.о. министра здравоохранения региона Алексея Шелехова.

В настоящее время в подведомственных организациях развернуто более 200 коек для лечения пациентов с COVID-19. На базе Ангарской городской больницы открыли койки для пациентов с инсультами и инфарктами, отделение укомплектовано специалистами.

"Эпидемиологи отмечают, что в большинстве случаев коронавирусная инфекция имеет легкое течение, лечится в амбулаторных условиях. Также облегчает течение заболевания вакцинация", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о росте заболеваемости COVID-19 в Иркутской области в ноябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще