Новости 9 ноября 2021 г. 14:18

Масштабное обновление электротранспорта планируется в Красноярске до конца года

Красноярск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Современные трамваи "Львенок" прибыли в Красноярск, сообщает пресс-служба краевого правительства во вторник.

"На данный момент в краевую столицу прибыли четыре трамвая, еще 21 машина прибудет в течение месяца. В декабре новые трамваи выйдут на линию и будут перевозить красноярцев", - говорится в сообщении.

Электротранспорт новейшей модели вмещает более 150 человек. Трамваи оборудованы тахографом и системой спутникового наблюдения. В салонах установлены камеры видеонаблюдения, USB-зарядки для устройств, а также валидаторы на поручнях для безналичной оплаты проезда. Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка, а система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами. Также в трамвайном вагоне предусмотрено интерактивное управление, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации.

"24 троллейбуса нового поколения уже перевозят красноярцев, еще 50 придут в краевую столицу до конца года. Речь идет не только о комфорте горожан, но и о конкретных действиях по изменению экологической ситуации Красноярска. По оценкам специалистов, до 40% вредных выбросов производит транспорт, в том числе общественный, поэтому замена автобусов, обновление электротранспорта - это важная составляющая экологического оздоровления города", - цитирует пресс-служба губернатор края Александра Усса.

Развитие электротранспорта и замена старых автобусов на новые является частью комплексной программы по улучшению экологической обстановки Красноярска. Современная сеть городского транспорта будет включать трамваи, троллейбусы последних моделей, а в будущем метро. До конца 2021 года в рамках нацпроекта "Экология" в Красноярск поступят 50 троллейбусов и 25 трамваев.

Современные трамваи модели "Львенок" производятся при непосредственном участии предприятий и компаний Красноярска, которые организуют поставки металла, оборудования, комплектующих для производства общественного транспорта по всей России. На сегодняшний день "Львенок" перевозит пассажиров в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Перми, Ульяновске и Череповце.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще