Новости 17 февраля 2021 г. 16:02

Масштабы выбросов углерода водоемами Сибири оказались выше, чем предполагалось ранее - ученые

Томск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ), университета Умео (Швеция) и обсерватории Миди-Пиринейз (Франция) обнаружили, что выбросы углерода с поверхности рек и озер Сибири имеют большие масштабы, чем это предполагалось ранее, говорится в статье журнала Nature Communications.

"В ходе исследований, проведенных с 2016 по 2018 год, были собраны данные по репрезентативным озерам и рекам Сибири на расстоянии более 2000 км, в том числе по основному руслу крупнейшей водной артерии Арктики - реки Обь. Полученные результаты показали, что вклад Сибири в поставку углерода в Северный Ледовитый океан и атмосферу был сильно недооценен, как и влияние макрорегиона на формирование климата на планете", - считает один из авторов статьи, директор Центра коллективного пользования "Мегапрофиль" научного управления ТГУ Сергей Воробьев, слова которого цитирует пресс-служба ТГУ.

В ходе исследований ученые использовали два метода: анализировали концентрацию растворенного углерода в воде и оценивали масштабы эмиссии с помощью камер, на которых установлены датчики, регистрирующие концентрацию CO2. Результаты исследований показали, что не только теплые, но и холодные районы Сибири, богатые вечной мерзлотой, вносят большой вклад в общий высокий уровень выбросов углерода. В настоящее время в высокоширотных регионах потепление ускорилось, при этом среднегодовая температура повышается быстрее, чем в среднем в мире.

По данным ученых, на севере Сибири за последние 50 лет температура повысилась на 4 градуса. Это делает вечную мерзлоту более уязвимой для оттаивания.

"Когда вечная мерзлота тает, она выделяет значительное количество органического углерода, что приводит к его разложению и выбросу в атмосферу диоксида углерода (CO2) и метана (CH4). Значительная часть наземного неорганического и органического углерода попадает во внутренние воды, что влечет за собой дополнительные выбросы углекислого газа и метана с поверхности воды в атмосферу. (...) В целом масштабы эмиссии оказались значительно выше, нежели предполагалось ранее", - сказал Воробьев.

По мнению авторов статьи, необходимо проводить дальнейшие исследования эмиссии углерода, что поможет точнее прогнозировать будущее климата в малоизученных районах чувствительных к потеплению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще