Новости 7 августа 2020 г. 08:43

Массовые нарушения требований пожарной безопасности выявлены в жилых высотках в Прибайкалье

Иркутск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Грубые нарушения требований пожарной безопасности выявлены в высотных жилых домах в шести муниципалитетах Иркутской области в ходе рейдовых осмотров, организованных после пожара на крыше 19-этажного жилого комплекса в Иркутске, сообщает в пятницу пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В ходе визуальных осмотров общедомового имущества и придомовой территории 215 многоквартирных жилых домов в Иркутске, Усть-Илимске, Братске, Ангарском городском округе и Иркутском районе 1458 нарушений требований пожарной безопасности были выявлены в 201 из них", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 112 высотных многоэтажках неисправна автоматическая установка пожарной сигнализации, в том числе система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В 10 домах эта установка отсутствует. В 91 многоэтажке неисправна система дымоудаления и подпора воздуха при пожаре. Нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации и эвакуационных выходов, выявлены в 55 домах, внутреннего противопожарного водопровода и средств пожаротушения - в 163.

"В ряде случаев были выявлены факты хранения на технических этажах горючих материалов, оборудования жилых комнат в подвальных помещениях с допуском в них лиц для проживания", - говорится в сообщении.

Проверялись жилые дома высотностью 10 этажей и выше.

Материалы по фактам нарушений направлены в прокуратуру для согласования проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц, обслуживающих эти многоэтажки, и принятия мер административного воздействия.

"В соответствии с действующим законодательством сотрудники МЧС России не входят в состав комиссий, выполняющих контроль при вводе объектов в эксплуатацию, поэтому с грубейшими нарушениями приходится работать по факту", - приводятся в сообщении слова заместителя главного госинспектора области по пожарному надзору Александра Кузнецова.

Всего на контроле областного главка МЧС находятся 580 высотных домов и домов повышенной этажности.

Как сообщалось, 12 июля в мансарде многоэтажного жилого дома на проспекте Маршала Жукова, 5, в микрорайоне Солнечном Иркутска произошел пожар. Из дома эвакуировались 18 человек, никто не пострадал.

После пожара врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поручил обследовать системы пожаротушения во всех многоквартирных домах в Иркутске.

По его данным, жилое помещение на крыше дома, в котором возник пожар, сдавалось посуточно. На крыше жарили шашлыки, на что соседи постоянно жаловались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще