Новости 11 июля 2023 г. 14:39

Мастера из разных регионов России примут участие в фестивале "Чудики" в рамках Всероссийских Шукшинских дней на Алтае

***Во время фестиваля пройдет телемост с "шукшиноведом" из Индии

Барнаул. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Фестиваль "Чудики", который проходит в рамках Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае", в этом году соберет вдвое больше участников, сообщила во вторник в ходе прямого эфира в соцсети министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

По ее словам, всероссийский фестиваль "Чудики" будет проходить на главной улице в родном селе писателя, актера и режиссера Василия Шукшина - Сростки.

"В прошлом году он (фестиваль - ИФ) впервые у нас появился, а в этом году он наращивает свой объем в два раза, и 40 мастеров из разных уголков России - обращаю внимание, это не только алтайские мастера, это Россия - будут показывать нам свои уникальные изделия, и у нас будет возможность с ними познакомиться", - сказала Безрукова.

Помимо фестиваля "Чудики", в Алтайском крае во время "Шукшинских дней" будет проходить большое количество мероприятий. В частности, отметила Безрукова, в Барнауле откроется выставка "Талант формируется в детстве", посвященная Василию Шукшину и другому известному сибирскому писателю, Валентину Распутину.

В целом, фестивальные мероприятия охватят 12 городов и районов Алтайского края. Зрители смогут увидеть фильмы-участники Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, посетить творческие вечера известных артистов. Специалисты смогут принять участие в работе "круглого стола" в Бийске, на котором будет присутствовать дочь Шукшина Екатерина.

"Этот "круглый стол" будет носить международный характер, к нам будут подключены ученые, филологи из других стран. Например, помните, недавно мы с делегацией ездили в Индию? Так вот, оказывается, в Индии, в индийском университете есть "шукшиновед", и он будет с нами на прямой связи говорить про образ деревни в творчестве Шукшина и в творчестве писателей Индии", - сказала министр.

Как сообщалось, в адрес оргкомитета фестиваля "Чудики" поступило 98 заявок. В результате отбора в фестивале примут участие мастера и семейные мастерские из Донецкой Народной Республики, Бурятии, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Республики Алтай, Татарстана и других регионов. Гости фестиваля познакомятся с самобытными мастерами, чьи произведения выполнены в нетрадиционных техниках, материалах и не вписываются в каноны профессионального искусства. На выставке-ярмарке будут представлены украшения в этническом стиле с применением натуральных камней; авторские почтовые открытки; картины, выполненные в иглопробивной технике; авторская керамика; юрьевская народная игрушка-свистулька; одежда и аксессуары с ручной росписью по ткани с элементами удмуртской культуры и традиции; авторские музыкальные инструменты; ватная авторская игрушка; деревянные резные панно, выполненные по мотивам картин художников-авангардистов Кандинского, Малевича, Лентулова, Татлина; печатные доски для пряников, куклы, игрушки и головоломки из дерева и многое другое.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" будет проходить в крае 18-22 июля при поддержке министерства культуры Алтайского края. Он традиционно стартует в Барнауле, где установлен памятник Василию Шукшину, а завершится в селе Сростки, на его родине.

В фестивале примут участие известные актеры, а всего зрители смогут посетить более 60 мероприятий. Помимо Барнаула, мероприятия фестиваля пройдут также в Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, ЗАТО Сибирский, Бийском, Смоленском, Алтайском, Зональном, Тюменцевском, Ребрихинском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще