Новости 2 февраля 2022 г. 11:35

Математики ТГУ создают алгоритмы для раннего выявления эпидемий

Томск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Механико-математического факультета (ММФ) Томского госуниверситета (ТГУ) в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, разрабатывают математические методы анализа и противодействия распространению эпидемий, включая COVID-19, сообщает пресс-служба вуза в среду.

По словам доцента ММФ ТГУ Евгения Пчелинцева, в настоящее время момент начала эпидемии определяется, исходя из пересечения эпидпорогов, но этот подход не позволяет отследить раннее начало распространения заболевания.

"Бывает, что порог формально не превышен, а эпидемия уже началась. Далее нарастание количества заболевших идет "по экспоненте" и сдерживающие меры, например, в виде карантина, уже не дают того эффекта, как при раннем выявлении эпидемии. С подобной ситуацией, к примеру, в начале пандемии столкнулась Италия. Своевременное принятие мер могло бы значительно снизить социальные и экономические потери", - цитирует пресс-служба Пчелинцева.

Алгоритмы, которые разрабатывают в ТГУ, будут анализировать информацию из медицинских баз, в том числе изменение вероятностной природы исследуемых статистических данных.

"Вероятностно-статистические методы будут оценивать динамику разных характеристик, и то, насколько сильно они изменились в вероятностном смысле. Если изменение одного показателя значимо, либо поменялась совокупность, соответствующий алгоритм подаст сигнал тревоги, за которым должны последовать организационные решения. Какими они будут, решают контролирующие организации", - пояснил ученый.

По его словам, использование разработанных методов в практическом эпиданализе поможет на порядок улучшить надежность и качество статистических выводов. Согласно техзаданию проекта, точность работы модели должна составлять не менее 95%.

Алгоритмы реализуют в виде программного продукта, который смогут использовать Роспотребнадзор и другие органы контроля и исполнительной власти, принимающие решения о защитных мерах по снижению социальных потерь в период эпидемий.

Вместе с учеными ТГУ будут работать представители исследовательских групп лаборатории математики Рафаэля Салема (Université de Rouen Normandie, Франция), лаборатории математики и информатики Руанского института прикладных наук (INSA Rouen, Франция), лаборатории биологических исследований Гаврского университета (Université du Havre, Франция) и федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана (Роспотребнадзор).

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще