Новости 14 февраля 2024 г. 18:16

Матвиенко положительно оценила ход реновации Норильска

Матвиенко положительно оценила ход реновации Норильска
Фотография с сайта правительства Красноярского края

Красноярск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в ходе рабочей поездки в Норильск положительно оценила процесс реновации города в рамках плана комплексного развития северной столицы Красноярского края до 2035 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

"У нас с коллегами остались очень хорошие впечатления от того, что делается в Норильске и как он начал хорошеть. Это только начало нашего большого совместного пути. Норильску много лет не уделялось должного внимания. Я очень рада, что ситуация начала меняться", - приводит пресс-служба слова спикера.

В свою очередь губернатор Красноярского края Михаил Котюков отметил, что комплексный план развития Норильска - это важнейший федеральный проект, который "должен показать новое качество жизни на Севере".

"Нам нужно найти новые строительные технологии, чтобы создавать здесь современные объекты. Нам нужно определиться с производственными планами и видеть, как будет развиваться город, сколько будет создаваться рабочих мест, какая будет инфраструктура, чтобы люди выбирали северные города для жизни", - отметил он.

По словам Котюкова, в 2024 году краевое и федеральное финансирование реализации плана развития города выросло более чем в два раза.

Матвиенко 13-14 февраля находится с рабочей поездкой в Красноярском крае, она посетила производственные предприятия, социальные, образовательные и медицинские учреждения в Красноярске и Норильске, а также обсудила с губернатором перспективы социально-экономического развития региона.

Как сообщалось, в феврале 2021 года было подписано четырехстороннее соглашение между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Красноярским краем, администрацией Норильска и "Норильским никелем" о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года. Всего на проекты планировалось направить порядка 120 млрд рублей.

Также сообщалось, что в октябре 2023 года "Норникель" запустил на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске первую линию оборудования, установленного в рамках "серной программы", которая позволит в 5,6 раза сократить выбросы в атмосферу диоксида серы.

Норильск - второй по численности населения город Красноярского края. В нем проживает свыше 170 тыс. человек (по состоянию на 2021 год). Здесь формируется более 30% консолидированного бюджета региона. Основные проблемы города связаны с загрязненным атмосферным воздухом и суровыми климатическими условиями, которые значительно сокращают срок службы зданий и инженерной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще