Новости 23 апреля 2020 г. 13:53

МЧС предупредило об аномальной жаре и угрозе пожаров в Красноярском крае в ближайшие трое суток

Красноярск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аномально жаркая погода и сильный ветер ожидаются в Красноярском крае в ближайшие трое суток, что создает серьезную угрозу для распространения пожаров, сообщил журналистам в четверг руководитель краевого ГУ МЧС России по региону Игорь Лисин.

"В предстоящие трое суток - 23, 24, 25 апреля - будет аномально жаркая погода. Аномально жаркая настолько, что она будет превышать норму прошлых лет от 10 до 14 градусов. В некоторых районах температура будет достигать свыше плюс 30 градусов, особенно по южной зоне. Это, конечно же, создает серьезную угрозу для распространения пожаров", - сказал Лисин.

Он отметил, что в связи с подобным прогнозом все силы региональной системы по чрезвычайным ситуациям переведены на усиленный режим несения службы.

"Введены резервные караулы, вся пожарная техника лесной охраны МЧС, ведомств и муниципальных образований находится в полной боевой готовности", - отметил глава ГУ МЧС.

"В субботу будет самый теплый день, жаркий, с ветровой нагрузкой, и разведение огня в этот день крайне опасно для населенных пунктов и для лесного фонда", - подчеркнул Лисин.

В настоящее время в регионе зарегистрировано 20 лесных пожаров. Всего с начала пожароопасного сезона в крае произошло 200 природных пожаров, что на 50% больше, чем в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще