Новости 4 июня 2021 г. 13:15

МЧС предупредило об угрозе подъема уровня воды в реках из-за ожидаемых ливней в Иркутской области

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Синоптики прогнозируют проливные дожди с грозами в Иркутской области в эти выходные, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Прогнозируемые ливневые дожди могут спровоцировать резкое повышение уровней воды в левобережных притоках реки Ангары и в реках Южного Прибайкалья 6-7 июня", - говорится в сообщении.

По уточненным данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу днем в западных и северо-западных районах, а в воскресенье местами по области ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, в селеопасных районах - очень сильные дожди.

Следить за гидрометеорологическими параметрами, в том числе на дополнительных водомерных постах, и текущей обстановкой будут круглосуточно.

Прогноз доведен до руководителей всех уровней власти.

В готовности находятся оперативные группы.

Ранее сообщалось, что в конце мая в Аршанском и Кирейском сельских поселения Тулунского района, Тулуне, Тайшетском, Нижнеудинском и Заларинском районах, а также в областном главке МЧС был введен режим повышенной готовности в связи с риском подтопления населенных пунктов из-за повышения уровней рек. После стабилизации паводковой ситуации он был отменен.

По данным МЧС, за время прохождения паводка подтопило ряд участков в Тайшетском районе: вода зашла на 18 участков в селе Бирюса и 11 участков в поселке Шиткино, подтопленных жилых домов не было.

Сообщалось также, что в Тулуне в районе Красный Яр была подтоплена автодорога вдоль реки Ия, ведущая в несколько садоводческих товариществ. Эта дорога там не единственная, к товариществам есть другие подъезды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще