Новости 3 июня 2021 г. 15:39

МЧС предупреждает о возможных подтоплениях в Красноярске из-за подъема воды в Енисее

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - В ближайшей сутки прогнозируется подъем воды в Енисее, что может повлечь за собой подтопления в низинах на территории Красноярска и его окрестностях, сообщили журналистам в пресс-службе МЧС РФ.

"В ближайшие сутки прогнозируются неблагоприятные гидрологические явления, это связано с увеличением сброса воды на Красноярской ГЭС. Ожидается, что уровень воды на реке Енисей в городе Красноярске будет в пределах 400-440 см", - сказали в ведомстве.

Спасатели предупредили, что в краевом центре и окрестностях ожидается затопление пониженных участков местности, расположенных по берегам водной артерии.

"Сотрудники МЧС совместно с представителями администрации города проводят зрительные обследования возможных мест затопления. Организована работа по моделированию последствий подтопления с использованием технологий построения ортофотопланов и 3D моделей местности с применением беспилотных авиационных систем", - сообщили в в пресс-службе.

Тем временем на юге края продолжает снижаться уровень воды в населенных пунктах, работают комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводком, отметили в ведомстве.

"На сегодняшний день в крае подтопленных жилых домов нет. Освободились от воды 40 приусадебных участков. Всего для ликвидации последствий паводка в крае задействована группировка около 60 человек, более 30 единиц техники", - сообщили в МЧС.

Кроме того, в готовности к реагированию находится около 500 человек и 100 единиц техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще