Главные события 30 ноября 2020 г. 15:04 обновлено 30 ноября 2020 г. 15:32

Медцентр для лечения больных с COVID-19 открыли на западе Красноярского края

Медцентр для лечения больных с COVID-19 открыли на западе Красноярского края
Фото пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Александр Усс и основатель компании "РусАл" Олег Дерипаска приняли участие в открытии медицинского центра для лечения пациентов с внебольничной пневмонией и коронавирусом в городе Ачинске Красноярского края, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Строительство центра началось в первую волну пандемии коронавируса в России - в апреле 2020 года на средства компании "Русал". Ранее Усс и Дерипаска договорились о создании на территории Красноярского края двух медицинских объектов для лечения больных c COVID-19.

Стоимость работ составила более 500 млн рублей. Центр рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90 коек. В медучреждении созданы приемно-диагностическое отделение, реанимация и отделение интенсивной терапии, которые оснащены аппаратами ИВЛ, компьютерной томографии, УЗИ и лабораторной и функциональной диагностики.

Основные особенности нового центра - наличие системы очистки воздуха и стоков, кислородной станции, помещения для дезинфекции автомобилей "скорой".

Кроме того, логистика помещения позволит избежать пересечения потоков больных и здоровых людей. Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами.

"Его открытие (медицинского центра - ИФ) имеет важное значение не только для Ачинска, где заполненность коечного фонда сегодня порядка 80%, но и для всех западных территорий Красноярского края", - приводят в пресс-службе слова Александра Усса.

"Самое главное, я считаю, чтобы в медицинском центре было удобно пациентам, и врачам. Исходя из этого принципа и велось строительство. Конечно, есть еще куда стремиться, и сегодня мы это также обсудили", - цитирует пресс-служба Дерипаску.

В медучреждении будут работать 60 человек, это сотрудников лечебно-профилактических учреждений Ачинска и привлеченные специалистов.

Первые пациенты в Центр начнут поступать 1 декабря.

После улучшения эпидобстановки учреждение может быть переоборудовано в иммунологический центр, добавляют в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще