Новости 18 мая 2020 г. 07:51

Медикам Иркутской области пересчитали выплаты за борьбу с коронавирусом

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области сделали перерасчет выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.

Ранее, согласно постановлению правительства РФ №484 от 12 мая 2020 года, выплаты медработникам предусматривались за фактически отработанное с зараженными время, теперь этот фактор не учитывается.

"После внесения изменений в постановление правительства РФ №484, была произведена доплата в общей сложности 9 млн 675 тыс. рублей 12 медицинским организациям региона, которые оказывают скорую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Доплата была произведена из расчета 50 тыс. рублей врачам, 25 тыс. рублей фельдшерам и водителям", - доложила и.о. министра здравоохранения региона Наталия Ледяева на видеосовещании, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев.

Она добавила, что за счет выделенных региону федеральных средств в сумме около 870 млн рублей медучреждениям, которые работают с пациентами с коронавирусом, перечислен аванс за первую половину мая. Полностью стимулирующие выплаты должны быть произведены до конца месяца.

На видеосовещании Кобзев обратил внимание на то, что право на выплаты имеют и другие специалисты - не медперсонал, которые также вошли в так называемую "красную зону" и подверглись риску заражения коронавирусом.

"Риску подвергаются специалисты технического, обслуживающего персонала и не только. У нас должна быть точная информация, сколько таких человек за месяц вошло в "красную зону", чтобы эти люди тоже получили дополнительные выплаты", - подчеркнул Кобзев.

Глава региона поручил главному правовому управлению совместно с Минздравом области отработать этот вопрос отдельно с каждым медучреждением, где работают с зараженными коронавирусом.

16 мая в интернете появилось видеообращение работников "скорой медпомощи" Иркутска, которые пожаловались на невыплату им доплат за работу в условиях коронавируса. Следователи СКР и прокуратура организовали проверки.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области 796 медиков, которые работают с зараженными коронавирусом, получили выплаты на общую сумму 20,5 млн рублей за счет средств федерального и регионального бюджетов.

В регионе открыта горячая линия по вопросам выплат медработникам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще