Новости 15 мая 2020 г. 14:14

Медики, пожаловавшиеся на невыплаты за работу с зараженными COVID в Кузбассе, не имеют прав на доплаты - власти

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Записавшие видеообращение к властям региона сотрудники скорой помощи из города Анжеро-Судженск, которые пожаловались на невыплату денег за работу с зараженными коронавирусом, не имеют прав на получение стимулирующих доплат, говорится в ответе Минздрава Кузбасса на запрос агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Сотрудники скорой медицинской помощи, записавшие видеообращение, не входят в те категории медицинских работников, которые имеют право на получение стимулирующих федеральных и региональных выплат, так как они не работают непосредственно с зараженными COVID-19", - говорится в ответе, подписанными министром здравоохранения региона Михаилом Малиным.

Отмечается, что все работники скорой помощи работают в защитных костюмах "в связи с ситуацией с пандемией, это продиктовано элементарными мерами профилактики инфицирования".

Также сообщается, что в городе работает комиссия, которая разбирается в ситуации и разъясняет медработникам, кому из них положены дополнительные выплаты.

По данным пресс-службы, в Кузбассе выплаты за работу с зараженными COVID-19 получили более 700 работников 42 медорганизаций на общую сумму в 1 млн 585 тыс. рублей.

Как сообщалось, накануне сотрудники скорой помощи Анжеро-Судженска записали видеообращение к властям региона, в котором пожаловались на нехватку защитных средств. Медики отмечали, что респираторы выдают только в случае транспортировки пациентов в Кемерово, при этом они вынуждены стирать их, а также маски, которые сшили сами, одноразовые костюмы защиты и халаты.

Кроме того, по их словам, часть медперсонала, работающего с зараженными COVID-19, не получила полагающиеся им дополнительные выплаты. Деньги выдали только тем, кто перевозил зараженных коронавирусом из городской в областную больницу.

Прокуратура Кузбасса начала проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще