Новости 4 октября 2021 г. 11:20

Медики в Алтайском крае готовы вакцинировать по 15 тыс. человек в день, но желающих немного - Минздрав

Барнаул. 4 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прививать от коронавируса по 15 тысяч человек в сутки могут медики в Алтайском крае, но желающих не так много, заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в понедельник на пресс-конференции.

"Мы не сворачивали свои прививочные пункты, мы, наоборот, активно выходим за пределы медицинских организаций, мы готовы прививать до 15 тысяч человек ежесуточно, такие мощности у нас есть", - сказал министр.

В то же время, отметил он, активность населения в плане вакцинации в последнее время существенно снизилась.

"Мы вакцинировали 694 365 человек, это 55% от плана, который был доведен. И в процессе вакцинации у нас практически 38 тысяч человек, т.е. поставили первую вакцину. Конечно же, в первую очередь, мы видели достаточно серьезный спрос на росте заболеваемости в третью волну - это июнь, когда цифры вакцинации ежесуточные были 10 тысяч человек. А сегодня, увы, 11 тысяч человек вакцинируется за неделю", - сказал Попов.

По его словам, по темпам вакцинации Алтайский край находится на 50-м месте среди 85 субъектов Российской Федерации.

Кроме этого чуть более 5 тысяч человек привились повторно, но повторная вакцинация возможна только через полгода после первичной вакцинации.

Министр отметил, что заболели в Алтайском крае около 2% вакцинированных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще