Новости 5 ноября 2020 г. 19:26

Медики в Алтайском крае отмечают некоторые признаки стабилизации ситуации с коронавирусом

Барнаул. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Некоторые признаки стабилизации наметились в ситуации с распространением коронавируса в Алтайском крае, сообщает в четверг вечером пресс-служба краевого правительства, ссылаясь на итоги заседания оперштаба по профилактике и контролю за распространением COVID-19.

"Как рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина, эпидситуация текущей осени имеет ряд особенностей. Подъем заболеваемости продолжается уже на протяжении полутора месяцев, с середины сентября. В то же время, с осторожностью можно говорить о некоторых признаках стабилизации: снижается количество заболеваний ОРВИ, замедлились темпы прироста числа пневмонии, снижается удельный вес положительных результатов на коронавирус от количества обследованных", - сказано в сообщении.

По словам заместителя главы Минздрава Алтайского края Натальи Белоцкой, медицинские учреждения все еще работают в напряженном режиме: развернуто 30 госпиталей в общей сложности на 5575 коек. По данным на 5 ноября, 589 госпитализированных пациентов болеют в тяжелой форме, 186 человек находятся на аппаратах ИВЛ. Продолжается работа по развертыванию дополнительных мощностей для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В ближайшие дни порядка 200 коек, обеспеченных подачей кислорода, планируют открыть в медицинских учреждениях Бийска и Рубцовска.

Всего с начала пандемии в регионе заболели 20339 человек, причем наибольшее их количество - 65% - отмечается среди граждан в возрасте от 30 до 64 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще