Новости 6 августа 2020 г. 09:12

Медперсонал омских частных клиник будет получать стимулирующие выплаты за работу с ковидными пациентами

Омск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врачи коммерческих клиник и водители частных "скорых" в Омской области будут получать стимулирующие выплаты за работу с пациентами с COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Решение о предоставлении частным медицинским организациям субсидии на стимулирующие выплаты было принято накануне на заседании регионального кабинета министров.

"Субсидии предоставляются для финансового обеспечения затрат частных медицинских учреждений на стимулирующие выплаты за апрель-август врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, участвующим в оказании скорой медицинской помощи пациентам с COVID-19, а также водителям экипажей машин скорой помощи", - говорится в сообщении.

К категории получателей субсидий относятся учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности и фактически оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.

По мнению губернатора Александра Буркова, предложившего правительству поддержать это решение, медработники, в силу своей профессиональной деятельности контактирующие с ковидными пациентами, должны получать такую поддержку независимо от типа и формы собственности медучреждения.

"Безусловно, нужно поддерживать врачей частного сектора здравоохранения, которые работают непосредственно с заболевшими коронавирусом", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Размер субсидий рассчитывается исходя из размера выплат стимулирующего характера. Врачам, непосредственно оказывающим скорую медицинскую помощь, предусмотрена ежемесячная выплата в размере 50 тыс. рублей. Медицинскому персоналу неотложки, участвующему в этом или обеспечивающему условия для оказания скорой помощи, а также водителям "скорых" будет выплачиваться ежемесячно 25 тыс. рублей.

В свою очередь министр здравоохранения региона Ирина Солдатова отметила, что субсидии финансируются из федерального бюджета за счет межбюджетных трансфертов. Источником обеспечения являются бюджетные ассигнования из резервного фонда правительства России в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Субсидии частным клиникам будут предусмотрены министерством здравоохранения Омской области в сводной бюджетной росписи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще