Новости 26 ноября 2020 г. 10:14

Медсестрам предъявлено обвинение в жестоком обращении с детьми в туберкулезной больнице Новосибирска

Новосибирск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинения двум медсестрам филиала Государственной областной Новосибирской клинической туберкулезной больницы по делу о жестоком обращении с пациентами-детьми, сообщает СУ СКР по региону.

Обвинение предъявлено по ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением).

По версии следствия, одна из обвиняемых утром 2 ноября находилась в палате вместе с малолетней пациенткой.

"Поскольку ребенок проснулся и встал с кровати до подъема, медицинская сестра посчитала, что он нарушает установленный распорядок дня. Однако вместо того, чтобы уложить последнего спать, она с силой схватила его рукой за волосы, после чего ударила ладонью по лицу, причинив малолетней физическую боль и страдания", - говорится в сообщении

После этого днем 4 ноября, заметив, что девочка не спит во время тихого часа и ходит по палате, обвиняемая схватила ребенка за волосы, подняла над полом и с силой кинула на кровать.

Кроме того, 3 ноября 2020 года другая медсестра, решив, что малолетний пациент не спит во время сна, подошла к ребенку и с силой ударила ладонью по спине.

Следственными органами СКР по региону продолжается расследование уголовного дела по факту совершения руководством больницы преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), возбужденного в рамках расследования уголовных дел в отношении медсестер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще