Новости 13 октября 2022 г. 06:41

Медучреждения Иркутской области перешли на новую цифровую платформу

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Государственные медицинские организации Иркутской области перешли на новую единую цифровую платформу, которая позволяет получать электронные рецепты и дистанционно открывать больничные листы, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Система автоматизирует деятельность поликлиник, стационаров, фельдшерско-акушерских пунктов, оцифровывает основные процессы оказания медицинской помощи: от онлайн-записи на прием к врачу до управления ресурсами в лечебной организации", - приводятся в сообщении слова осуществляющего полномочия министра здравоохранения области Алексея Шелехова.

Отмечается, что в этой системе врач в любом из областных медучреждений сможет увидеть электронную медицинскую карту пациента с ранее проведенными анализами и исследованиями.

"Сейчас в новой системе уже 36 видов документов, включая справки, результаты анализов, больничные листы, назначения и другую медицинскую информацию. К 15 ноября это число планируется довести до 52", - цитирует пресс-служба первого зампредседателя правительства области Руслана Ситникова.

Министр цифрового развития и связи региона Игорь Рыморенко отметил, что система также формирует электронный медицинский документооборот и обеспечит взаимодействие с фондом социального страхования и территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Переход на новую цифровую платформу выполнен в рамках национального проекта "Здравоохранение" и регионального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще