Новости 29 апреля 2022 г. 12:37

Медведи замечены у популярной у туристов Кругобайкальской железной дороги в Иркутской области

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" предупреждает о появлении медведей в районе Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба учреждения.

"Видеосвидетельство этому снято накануне: один из косолапых неподалеку от станции Уланово пересек пути и проверял лед, рассчитывая найти останки рыбы или нерпы", - говорится в сообщении.

По информации "Заповедного Прибайкалья", еще один медведь бродит вдоль путей на 131-м километре КБЖД, - там его встретил сотрудник Маритуйского участкового лесничества.

"Весной на этих маршрутах концентрация косолапых - не редкость. Медведи выходят на южные склоны в поисках первой зелени, а также спускаются к Байкалу, рассчитывая найти что-нибудь сытнее", - отмечается в сообщении.

Туристов просят соблюдать меры безопасности: избегать ночевок вне населенных пунктов и турбаз, уносить с собой все пищевые отходы, чтобы не привлекать хищников к местам присутствия людей.

Прибайкальский национальный парк создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в границы Центральной экологической зоны озера Байкал на территории Иркутской области. Является естественной средой обитания бурого медведя. По данным "Заповедного Прибайкалья", здесь насчитывается около 50 особей.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль берега Байкала от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви - всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 год. Длина дороги - 85 км.

Сейчас КБЖД используется для туристических целей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще