Новости 4 июня 2021 г. 16:00

"Мегафон", ФК "Спартак", HeadHunter и "Авито" присоединились к проекту "Содействие занятости"

Томск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ), который является федеральным оператором проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", на полях ПМЭФ подписал соглашения с компаниями HeadHunter, "Авито", "Мегафон" и футбольным клубом "Спартак" (Москва), сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

В рамках проекта "Содействие занятости" определенные группы населения бесплатно получают дополнительное образование, а после переобучения им помогут найти компанию-работодателя либо окажут помощь в открытии собственного бизнеса. ТГУ объединяет сеть из 85 вузов страны, которые предлагают россиянам более 2 тыс. образовательных программ.

"Компании будут участвовать в разработке курсов, смогут направить своих сотрудников на переподготовку или найти для себя новые кадры среди прошедших образовательные программы", - сказал сотрудник пресс-службы ТГУ.

По словам директора межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Михаила Шепеля, привлечь бизнес к этой работе было нетривиальной задачей.

"Как построить программы таким образом, чтобы это было действительно интересно крупным предприятиям: и обучать своих сотрудников, и становиться площадками для стажировки, а тем более трудоустраивать к себе людей, прошедших обучение? На это повлиял серьезный отбор программ, участие в их проектировании самих работодателей, а также дизайн программ и сетевой характер их организации. И подписание соглашений - тому доказательство", - сказал Шепель.

В свою очередь управляющий директор "Авито.Работы" и "Авито.Услуг" Артем Кумпель отметил, что у самозанятых и субъектов малого бизнеса зачастую нет необходимых знаний о том, как привлечь клиентов, но заказы и клиенты нужны максимально быстро.

"Поэтому наша задача - помочь специалистам сэкономить время, силы и деньги, эффективно и успешно используя все каналы продвижения, которые предлагают онлайн-платформы. Партнерство с федеральным проектом "Содействие занятости" позволит нам привлечь еще больше квалифицированных специалистов на платформу, давая людям со всей страны новый источник заработка и возможность начать свое дело, став самозанятым", - пояснил Кумпель.

Он уточнил, что "Авито" на старте сотрудничества примет участие в восьми образовательных программах, но их число будет расти.

По данным ТГУ, слушателями курсов могут стать безработные, люди предпенсионного и пенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и безработные женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще