Новости 21 мая 2021 г. 14:58

Менее 10% населения вакцинировано в Кузбассе почти за полгода

Кемерово. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для выработки коллективного иммунитета у населения Кузбасса необходимо вакцинировать более 1 млн жителей, но за полгода прививку сделали менее 250 тыс. человек, сообщил заместитель председателя правительства региона Алексей Цигельник в прямом эфире в соцсетях облправительства в пятницу.

"У нас есть четкая задача поставленная Минздравом - мы должны привить 1 млн 236 тыс. человек в Кузбассе, это наша цель на год. В настоящий момент мы привили около 240 тыс. человек, то есть около 20%. Этого абсолютного недостаточно", - сказал Цигельник, уточнив, что программа вакцинации действует в регионе около полугода.

Вместе с тем, по данным областного Минздрава, в Кузбассе сохраняется ежедневное выявление случаев заражения коронавирусом в пределах 60-70 человек. В марте ежедневно выявлялось от 40 до 50 случаев заражения. На утро пятницы выявлено 34 тыс. 467 случаев заражения, из них 60 - за последние сутки. Скончался 705 человек, в том числе два пациента за последние сутки.

Между тем согласно опубликованным Росстатом данным, с января по март текущего года от COVID-19 и вызванных им осложнений в Кузбассе скончались 266 человек, в то время как региональные власти сообщали о 142 летальных исходах зараженных за тот же период.

Вакцинация в Кузбассе, где проживает более 2 млн 600 тыс. человек, началась 9 декабря.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще