Новости 14 июля 2020 г. 14:39

Меняйло заявил о слабом контроле за строительством жилья в пострадавшем от наводнения Тулуне

Иркутск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло отметил низкое качество строительства жилых домов в пострадавшем от наводнения летом 2019 года Тулуне Иркутской области, сообщает пресс-центр полпреда по результатам его рабочей поездки в город во вторник.

"Полпред отметил низкое качество строительства и слабый контроль со стороны единого заказчика", - говорится в сообщении.

"Необходим дополнительный контроль со стороны заказчиков, и до полного устранения всех недостатков дома не принимать в эксплуатацию", - приводятся в сообщении слова Меняйло.

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область полпред побывал в Тулуне на строительных площадках микрорайонов Березовая роща и Угольщиков.

Как сообщает пресс-центр со ссылкой на данные правительства региона, в первом из них должно быть построено 155 домов до 1 сентября. В настоящее время завершено строительство 24 домов, но они не введены в эксплуатацию. В 97 домах осуществляются работы по сборке каркасов и отделке помещений. 29 домов находятся в стадии подготовительных работ и возведения фундамента. Также не решены вопросы благоустройства, подключения к водоснабжению по постоянной схеме, а также строительства насосной станции для обеспечения необходимого напора воды в домах.

В микрорайоне Угольщиков перенесен срок ввода в эксплуатацию трех двухэтажных домов (66 квартир) с 15 мая на 15 июля.

Кроме этого, на начальной стадии находится возведение шести восьмиэтажных домов (496 квартир). Плановые сроки завершения работ первых трех домов - 15 декабря 2020 года, остальных трех - 15 ноября 2021 года.

"Учитывая текущее состояние строительства, есть серьезные риски срыва сроков введения жилья в эксплуатацию к намеченным срокам в обоих микрорайонах", - сказано в сообщении.

В среду Меняйло проведет совещание, на котором будет обсуждаться ход ликвидации последствий наводнения 2019 года и оказание помощи пострадавшим.

Минувшим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадало десять районов, 109 населенных пунктов, было подтоплено 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживает 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов в шести районах. Повреждено 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще