Новости 18 июня 2020 г. 09:20

Мэр иркутского Бодайбинского района выдвинулся в губернаторы региона

Иркутск. 18 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр золотоносного Бодайбинского района Иркутской области Евгений Юмашев в четверг представил в избирательную комиссию региона документы для выдвижения на досрочные выборы губернатора области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе облизбиркома.

"Подтверждаю, сегодня подал документы. Идет самовыдвиженцем", - сказал собеседник агентства.

Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу необходимо представить не менее 9 тыс. 307 и не более 10 тыс. 237 подписей избирателей области, а также получить поддержку муниципальных депутатов и глав.

Ранее сообщалось, что первым на досрочные выборы главы области выдвинулся в порядке самовыдвижения врио губернатора Игорь Кобзев. Он представил соответствующие документы в избирком региона 11 июня.

Вторым кандидатом стал Максим Евдокимов, его кандидатуру 15 июня выдвинуло региональное отделение партии "Родина", которое он возглавляет.

10 июня депутаты Законодательного собрания Иркутской области назначили досрочные выборы губернатора региона на единый день голосования в 2020 году - 13 сентября.

12 декабря 2019 года президент РФ Владимир Путин принял отставку Сергея Левченко с поста главы региона по его собственному желанию и назначил врио губернатора Кобзева, который до этого работал заместителем главы МЧС - главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.

Согласно действующему законодательству, в выборах губернатора области могут участвовать кандидаты избирательных объединений и самовыдвиженцы.

По данным избирательной комиссии региона, по состоянию на 1 января 2020 года в области насчитывается 1 млн 861 тыс. 205 избирателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще