Новости 13 мая 2022 г. 13:18

Мэр иркутского Саянска получил предостережение от Роспотребнадзора за отмену масочного режима

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Роспотребнадзора по Иркутской области вынесло предостережение мэру Саянска Олегу Боровскому, который решил отменить в городе обязательный масочный режим, сообщил в пятницу телеграм-канал ведомства.

Информация об отмене масок в общественных местах и транспорте Саянска в пятницу была опубликована на официальном сайте городской администрации.

"Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, а также сохраняющийся риск распространения новых, высокопатогенных штаммов коронавируса (...) говорить об отмене масочного режима в регионе и в отдельных административных образованиях сегодня преждевременно", - говорится в сообщении телеграм-канала регионального управления Роспотребнадзора.

В сообщении уточняется, что мэру Саянска "вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований".

Также подчеркивается, что на территории всей Иркутской области, в том числе в Саянске, обязательный масочный режим сохраняется.

На сайте администрации Саянска сообщается, что мэр Боровский принял решение отменить свое постановление о профилактике коронавирусной инфекции от 15 июня 2021 года. Документ предписывал обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в транспорте и общественных местах.

"Согласно новому постановлению мэра города, которое было подписано 13 мая 2022 года, ношение масок на территории городского округа становится необязательным", - говорится в пресс-релизе.

По данным Роспотребнадзора, с начала пандемии в Иркутской области официально подтверждено 292 тыс. 706 случаев COVID-19 - 72 новых за последние сутки. Зарегистрировано 8 тыс 643 летальных случая - за сутки один. Выздоровело 288 тыс. 117 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще