Новости 22 декабря 2022 г. 08:35

Мэр Новосибирска Локоть заявил, что не готов обсуждать отмену прямых выборов главы города

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что ему неизвестно об инициативах по отмене прямых выборов главы города.

"Я инициатив таких не знаю, кроме выступления губернатора (новосибирского губернатора Андрея Травникова - ИФ), который в принципе такую возможность прокомментировал. Поэтому я тут рассуждать на эти темы сегодня не готов", - сказал мэр журналистам в четверг.

Как сообщалось, 16 декабря губернатор Травников заявил, что считает возможной отмену прямых выборов мэра Новосибирска.

"Я отношусь как к возможной к отмене выборов. То есть она возможна, да, никаких препятствий я не вижу", - сказал он журналистам.

В настоящее время мэр Новосибирска избирается прямым голосованием на пять лет. В 2019 году выборы второй раз подряд выиграл лидер новосибирского отделения КПРФ Локоть, набравший 50,25% голосов.

Ранее Локоть неоднократно заявлял, что остается приверженцем прямых выборов главы муниципалитета.

В настоящее время прямые выборы глав муниципалитетов - административных центров регионов сохранились в Новосибирске, Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.

В октябре Законодательная дума Томской области отменила прямые выборы областного центра, теперь главу города будет выбирать конкурсная комиссия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще