Новости 15 мая 2023 г. 18:32

Мэр Новосибирска предложил открыть в городе генконсульство Китая

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе встречи с делегацией КНР во главе с генеральным консулом этой страны в Екатеринбурге Цуй Шаочунем предложил открыть в городе дипломатическое представительство такого же уровня, сообщает пресс-центр мэрии.

"Глава города подчеркнул необходимость расширить туристическое направление. А также предложил рассмотреть возможность открытия в Новосибирске Генерального консульства Китайской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В свою очередь представители КНР выступили с инициативой организовать в столице Сибири фотовыставку и кинофестиваль, посвященные современному Китаю.

Участники встречи также обсудили возможность участия новосибирцев в различных выставках, форумах и ярмарках на территории Китая.

Так, например, в августе в Шэньяне состоится Международная инвестиционная ярмарка, в ноябре - сельскохозяйственная, куда были приглашены руководители города и структурных подразделений мэрии Новосибирска.

Также генконсул отметил, что в рамках развития отношений в сфере образования Сычуаньский университет готов организовать обучение новосибирских студентов.

Кроме того, Локоть пригласил китайскую делегацию на празднование 130-летия Новосибирска в конце июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще