Главные события 23 мая 2023 г. 11:18

Мэр Новосибирска выступил в суде в защиту своего зама, обвиняемого в клевете

*** В ходе прений прокуратура запросила для вице-мэра 200 часов обязательных работ

Мэр Новосибирска выступил в суде в защиту своего зама, обвиняемого в клевете
© РИА Новости. Данил Айкин

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прения сторон начались на процессе по делу обвиняемого в клевете вице-мэра Новосибирска Артема Скатова, сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Иван Рассолов.

"Судебное следствие завершено, начались прения сторон. Прокуратура попросила суд назначить моему доверителю наказание в виде 200 часов обязательных работ. Выступление защиты назначено на 5 июля, мы настаиваем на оправдании", - сказал адвокат.

Он отметил, что, согласно оглашенным в суде данным лингвистической экспертизы, Скатов не является автором публикации, из-за которой возбуждено дело.

Рассолов также сообщил, что во вторник на процессе в качестве свидетеля защиты выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

"Анатолий Евгеньевич (Локоть - ИФ) пояснил, что воспринимает уголовное дело в отношении Скатова как давление на мэрию", - сказал адвокат, добавив, что глава города не конкретизировал, с чьей стороны оказывается давление.

Также мэр, по словам защитника, заявил, что никаких поручений Скатову публиковать что-либо в отношении депутата Госдумы Дмитрия Савельева он не давал.

Скатов, курирующий информационную политику и информатизацию в мэрии, обвиняется по ч.2 ст.128.1 УК РФ (клевета).

По материалам дела, Скатов 14 февраля 2022 года направил своему знакомому - администратору одного из телеграм-каналов - информацию о деятельности депутата Савельева, которая сразу была опубликована.

"Потерпевший в этот же день, 14 февраля 2022 года, прочитал эти посты, посчитал сведения, распространенные в них, клеветническими и обратился с заявлением в правоохранительные органы", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале декабря 2022 года суд временно отстранил Скатова от должности на период следствия, он вернулся к исполнению обязанностей с 12 января 2023 года после окончания расследования.

Пост заместителя мэра он занимает с октября 2016 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще