Новости 12 марта 2024 г. 13:33

Мэр омского Называевска оштрафован по делу о пожаре, уничтожившем 97 домов

Омск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Называевский городской суд Омской области вынес приговор главе города Виктору Лупиносу и бывшему начальнику отдела РЭС Евгению Шаламову по делу о пожаре весной 2022 года, во время которого сгорело 97 домов, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР во вторник.

Суд признал фигурантов виновными по ст. 293 УК РФ (халатность), приговорив мэра Называевска к штрафу в 80 тыс. рублей, а бывшего начальника Называевского района электрических сетей производственного отделения Западные электрические сети ПАО "Россети Сибирь" - "Омскэнерго" - к 60 тыс. руб. штрафа.

Как отмечается, подсудимыми были грубо нарушены требования противопожарной безопасности, что повлекло масштабные пожары в Называевске.

"Так, глава Называевска Виктор Лупинос не обеспечил выполнение первичных мер пожарной безопасности на территории города, в том числе в границах земельного участка, прилегающего к трансформаторной подстанции на ул. 1 Железнодорожная, подписав 21 апреля 2022 года паспорт населенного пункта, в котором было указано, что на территории проведена своевременная очистка от мусора и других горючих материалов, а также выполнены другие противопожарные мероприятия", - говорится в сообщении.

Второй обвиняемый, по данным прокуратуры, не обеспечил надежности работы и технического обслуживания электрических сетей, а также своевременную уборку сухой растительности возле трансформаторной подстанции и охранной зоны воздушной электролинии.

"В результате 6 мая 2022 г. на трансформаторной подстанции произошло короткое замыкание, повлекшее возгорание сухой растительности с последующим неконтролируемым переходом огня на жилые дома", - говорится в пресс-релизе.

Всего в Называевске было уничтожено огнем 97 жилых домов. Потерпевшими по уголовному делу признаны 115 физических и юридических лиц, общий материальный ущерб в результате пожара составил более 192 млн рублей.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимые не признали, отметили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще