Новости 27 мая 2021 г. 10:57

Мэр Томска после завершения лечения в стационаре по решению суда отправится под домашний арест по месту регистрации

Томск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска изменил место содержания под домашним арестом мэру города Ивану Кляйну, частично удовлетворив ходатайство стороны защиты, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Изменить место пребывания под домашним арестом Кляйну Ивану Григорьевичу на жилое помещение (по месту регистрации - ИФ)", - сообщил судья Николай Хабаров.

При этом суд отказал в удовлетворения ходатайства в части разрешения ежедневных часовых прогулок. Также суд не усмотрел возможности в посещении Кляйна двумя его дочерями, поскольку одним из эпизодов уголовного дела является незаконное участие градоначальника в управлении "Томским пивом", акционерами которого они являются.

Как сообщалось, мэра Томска обвиняют в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля Кляйну провели операцию по удалению новообразования на почке и надпочечнике в НИИ онкологии, 2 марта по решению суда перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию.

26 мая адвокат Кляйна Лариса Шейфер сообщила, что Кляйн завершил лечение в стационаре НИИ онкологии.

Рассмотрение дела мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля, Кляйн себя виновным не признает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще