Новости 22 января 2021 г. 09:14

Мэрия Красноярска отказалась согласовать шествие в поддержку Навального

Красноярск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярска приняли решение отказать в согласовании публичной акции, проведение которой планируется в краевом центре 23 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэрии.

По данным администрации, уведомление о планируемом шествии в центре города поступило к ним еще 20 января. Однако, по данным мэрии, организаторы акции нарушили несколько требований законов "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также порядок подачи заявлений по проведении публичного мероприятия, регулируемый соответствующим законом Красноярского края.

"Организаторами планирующейся акции были нарушены сразу несколько требований вышеуказанных законодательных актов, в частности: не соблюдены сроки подачи документов - не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты планируемого мероприятия, не конкретизирован маршрут шествия, не предоставлены реквизиты банковского счета организатора, используемого для сбора денежных средств на организацию и проведение заявляемого шествия. В связи с этим администрацией города в согласовании мероприятия было отказано", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в краевом главке МВД предупредили красноярцев об ответственности за участие в несогласованной публичной акции, планируемой 23 января, а также сообщили, что будут пресекать незаконные действия участников.

Сообщения о проведении митинга на Красной площади в центре Красноярска в поддержку оппозиционера Алексея Навального ранее появились в соцсетях.

Координатор красноярского штаба Навального Анна Корсакова заявляла "Интерфаксу", что не видит смысла в согласовании митинга.

"Мы понимаем, что это не имеет смысла. Митинг в любом случае будет несогласованный", - сказала Корсакова.

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще