Новости 25 января 2021 г. 09:27

Мэрия Красноярска сообщила о 800 участниках субботней несанкционированной акции в поддержку Навального

Красноярск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - По официальным данным администрации Красноярска, в несанкционированных шествии и митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального, прошедших в краевом центре в субботу, приняли участие менее тысячи человек.

"Мы даем цифру 800 человек, это считала полиция", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы мэрии.

Субботний митинг начался на Красной площади в центре Красноярска, затем перешел в шествие по улицам города. Какое-то время участники стояли у здания краевого правительства, скандировали лозунги и держали плакаты в поддержку Навального. Все это время ОМОН расставлял заграждения на улицах и площадях, пытаясь разделить толпу.

Несколько столкновений с силовиками произошли у здания красноярской мэрии. Когда кто-то бросил в сторону отряда Росгвардии петарду, активистов митинга начали задерживать.

Красноярский адвокат Владимир Васин на своей странице в соцсетях сообщил, что в воскресенье суд арестовал на восемь суток координатора красноярского штаба Навального Анну Корсакову за организацию несанкционированной публичной акции (по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Защита намерена обжаловать это решение.

Ранее сообщалось, что мэрия Красноярска отказалась согласовать шествия и митинг 23 января, а краевой главк МВД предупредил что будут пресекать проведений несогласованных акций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще