Новости 16 июня 2021 г. 12:55

Мэрия кузбасской Юрги через суд требует подготовить к зиме ТЭЦ, ранее входившую в состав Юрмаша

Кемерово. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Мэрия г.Юрга (Кемеровская область) через суд требует подготовить к отопительному сезону 2021-2022 годов Юргинскую ТЭЦ, которая является основным источником теплоснабжения в городе и принадлежит ООО "Юргинский машиностроительный завод" ("Юрмаш", с сентября 2020 года находится в процедуре конкурсного производства).

Как следует из картотеки Арбитражного суда Кемеровской области, соответствующий иск уже принят к производству, предварительное судебное заседание назначено на 13 июля. Исковые требования сформулированы как "о понуждении к совершению действий", при этом не уточняется, какие действия имеются в виду. Вместе с тем, как пояснили "Интерфаксу" в администрации Юрги, речь идёт "о понуждении к совершению действий по подготовке к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов".

По данным судебной картотеки, мэрия также ходатайствует "об истребовании у ЮТЭЦ запланированной ремонтной программы для подготовки к отопительному сезону 2021-2022 годов с расчетом объема необходимого финансирования".

Как сообщается в полном тексте искового заявления мэрии, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", администрация Юрги также требует, чтобы "Юрмаш" профинансировал ремонтную программу.

Согласно заявлению, Юргинская ТЭЦ находится "в критической ситуации по оплате угля, газа, электроэнергии и текущих расходов (зарплата, отчисления, налоги, химреагенты, ГСМ)". Так, по данным на 1 мая 2021 года общая кредиторская задолженность ТЭЦ превышает 1,2 млрд рублей, общая дебиторская задолженность - 778 млн рублей (в том числе 464 млн рублей - задолженность "Юрмаша").

"За период май-декабрь 2021 года прогнозируемое поступление денежных средств на счета ЮТЭЦ составит порядка 240 млн рублей без учёта поступлений от ЮМЗ ("Юрмаша" - ИФ). Данных денежных средств будет достаточно только на осуществление текущих платежей за химреагенты, выплату заработной платы, налогов, отчислений, при этом оплата угля, газа, электроэнергии и текущих расходов для обеспечения бесперебойной работы станции не представляется возможной", - говорится в материалах.

Отмечается также, что техническое состояние основного оборудования ТЭЦ "является ненадлежащим для обеспечения её работоспособности в зимний отопительный период (износ составляет порядка 50-60%)", и для подготовки к зиме необходимо выполнить ремонтную программу стоимостью 169 млн рублей. Вместе с тем договоры подряда на ремонтные работы предусматривает авансовые платежи, совершить которые у ТЭЦ нет возможности, и это "останавливает выполнение ремонтной программы".

"В настоящее время "ВЭБ.РФ", как залоговый кредитор, оплачивает текущие расходы ЮМЗ ("Юрмаша" - ИФ), непосредственно связанные с обеспечением сохранности залогового имущества должника, а именно: в части выплаты заработной платы, осуществления охранных услуг и текущих расходов на электроэнергию, не принимая на себя обязательства по оплате за потребленные энергоресурсы, поставленные ЮТЭЦ в адрес ЮМЗ", - говорится в исковом заявлении. Кроме того, согласно иску, ТЭЦ до настоящего времени не выполнила "в полном объеме" предписание Ростехнадзора от сентября 2020 года.

"Невыполнение ЮТЭЦ ремонтных работ в период май-сентябрь 2021 года может привести к отказу оборудования в отопительный сезон 2021-2022 годов и, как следствие, срыву подачи тепла в город, что создаст техногенную катастрофу", - говорится в тексте заявления.

Согласно документу, с конца 2019 года Юргинская ТЭЦ определена единой теплоснабжающей организацией на территории Юргинского городского округа и с 1 декабря 2019 года "отапливает все объекты недвижимости Юрги" и снабжает горячей водой всё население города, "включая социально значимые категории потребителей". Имущество ТЭЦ "входит в залоговую массу" "Юрмаша" и передано в аренду ТЭЦ.

Как сообщалось, ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" в апреле 2021 года заявило о вводе режима ограничения поставки газа в отношении Юргинской ТЭЦ. На тот момент уровень оплаты ТЭЦ составлял 35% от стоимости поставленного газа, сумма просроченного долга - 86,6 млн рублей. С 7 апреля в отношении ТЭЦ был введён режим ограничений - поставка газа была ограничена на 65%.

Согласно официальному сайту поставщика, по данным на 1 июня задолженность ТЭЦ была равна 118,5 млн рублей, в том числе, более 118,2 млн рублей - просроченная. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпром межрегионгаз Кемерово" в среду, с 7 июня поставка газа Юргинской ТЭЦ ограничена на 71,6% в связи с ростом долга.

Юргинский машзавод объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе, горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое. С 2013 года завод работал в режиме неполной загрузки.

В конце 2019 года на предприятии было введено наблюдение, 7 сентября 2020 года Арбитражный суд Кемеровской области открыл в отношении "Юрмаша" конкурсное производство, в начале ноября кредиторы предприятия проголосовали за прекращение его хозяйственной деятельности.

С декабря 2019 года 90% "Юрмаша" владеет ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха" по работе с непрофильными и проблемными активами), которое также является крупным кредитором машзавода. Требования "РТ-Капитала" включены в реестр "Юрмаша" в сумме 2,5 млрд рублей. ВЭБ - основной кредитор "Юрмаша", его требования включены в реестр в сумме 4,5 млрд рублей. В конце 2020 года ВЭБ заявил о намерении найти инвестора, который выкупит весь имущественный комплекс машзавода.

Как сообщил "Интерфаксу" в ходе ПМЭФ-2021 губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, "потенциальный интересант есть", однако, он не назвал его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще