Новости 6 ноября 2020 г. 09:57

Мэрия Омска выделила в помощь участковым терапевтам 20 машин из своего гаража

Омск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двадцать машин из автопарка администрации Омска направлены в городские поликлиники для врачей, выезжающих к пациентам на дом, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"По распоряжению мэра Оксаны Фадиной для усиления амбулаторного звена из гаража городской администрации медучреждениям выделено 20 машин. Среди них и служебный автомобиль мэра", - говорится в сообщении.

Пять машин при этом поступили в поликлинику горбольницы №1 им. Кабанова, где их закрепили за дежурными терапевтами.

В пресс-службе ведомства отмечают, что машины приезжают за докторами к 8:00 и работают до последнего пациента.

"Смена до 20:00. Но зачастую бригады и позже возвращаются. Водитель не оставит же доктора и не уедет. Мы благодарны им за помощь. Терапевты больше больных теперь успевают охватить. Не будет отложенных вызовов", - приводятся в сообщении слова главного врача ГБ №1 им. Кабанова по поликлинической работе Натальи Дмитриевой.

Поликлиника горбольницы имеет два подразделения и обслуживает более 100 тыс. жителей города. В каждую смену сюда поступает до 1,5 тыс. обращений.

"До пандемии обходились своими четырьмя машинами. Сейчас нагрузка на участковых врачей возросла в три раза. Много обращений с пневмониями и ОРВИ. Но сейчас дежурные терапевты успевают за смену побывать у всех, кто вызывал помощь на дом", - отмечает Дмитриева.

Ранее сообщалось, что губернатор Омской области Александр Бурков также распорядился выделить в распоряжение медучреждений 50 автомобилей из автопарка правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще