Новости 23 января 2023 г. 12:58

Меры противопожарной безопасности усилят в омских детсадах, школах и домах престарелых

*** На установку пожарных извещателей регион выделил 3,2 млн рублей

Омск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил усилить меры противопожарной безопасности в детских садах, школах, домах престарелых, а также в домах многодетных семей.

"Поручил усилить меры противопожарной безопасности в детских садах, школах и домах престарелых. На прошлой неделе в специализированном доме ребенка на улице Рокоссовского из-за задымления сработала пожарная сигнализация. Детей и персонал эвакуировали. В этом случае - исход благополучный, но сам факт возгорания вызывает вопросы", - написал глава региона в своем телеграм-канале в понедельник, отметив, что прокуратура организовала по этому факту соответствующую проверку.

По его словам, региональным правительством была оформлена первая в этом году заявка на установку извещателей с GSM-модулем более чем в 400 зданиях. На эти цели из областного бюджета выделили 3,2 млн рублей.

Губернатор добавил, что пожарные извещатели в первоочередном порядке будут устанавливаться в домах, где живут многодетные семьи. "Трагедии, подобные той, что случилась в Белоусовке, не должны повториться", - подчеркнул Бурков.

В связи с тем, что пожарные извещатели в настоящее время выпускаются только иногородними предприятиями, при этом срок их изготовления занимает около трех месяцев, глава региона поручил региональному Минпрому провести переговоры с омскими промышленными предприятиями, чтобы организовать производство таких систем противопожарной безопасности на местных заводах.

Как сообщалось, пожар в частном доме в деревне Белоусовка Павлоградского района произошел рано утром 15 января. Погибли 40-летняя женщина и три ее дочери в возрасте двух, семи и восьми лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще