Новости 15 апреля 2022 г. 12:02

Меры социальной поддержки для многодетных семей расширили в Красноярском крае

Красноярск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семьи с невысоким уровнем дохода, в которых воспитываются трое и более детей, могут получить дополнительную поддержку из регионального бюджета на развитие личных подсобных хозяйств в Красноярском крае, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Адресная материальная помощь в размере до 70 тыс. рублей, которая ранее была доступна семьям с пятью и более детьми, стала доступна большему числу жителей края. Соответствующие изменения в государственную программу края "Развитие системы социальной поддержки граждан" были приняты на заседании правительства региона. В 2022 году на данную меру предусмотрено 35 млн рублей", - говорится в сообщении.

По словам министра социальной политики края Ирины Пастуховой, регион в рамках нацпроекта "Демография" не первый год выделяет средства на развитие личных подсобных хозяйств (ЛПХ) многодетным семьям.

"Более тысячи семей края уже воспользовались данной мерой и смогли выйти из трудной финансовой ситуации. Учитывая непростую экономическую ситуацию, губернатором края Александром Уссом была поддержана инициатива об изменении критерия для выделения данной помощи. Мы ожидаем, что в этом году ею смогут воспользоваться более 500 многодетных семей", - цитирует пресс-служба слова Пастуховой.

На выделяемые средства семья может приобрести домашний скот, кроликов, птицу, пчел, корма, семена, посадочный материал, сельскохозяйственную технику, оборудование и инвентарь.

"Обращаться за такой поддержкой семья может хоть каждый год, но сумма выделяемых средств за три года не превысит 150 тыс. рублей. Также следует учесть, что при предоставлении такой помощи будет вестись строжайший контроль за целевым использованием средств и при отсутствии движения к преодолению трудной ситуации семья будет вынуждена вернуть предоставленные ей денежные средства", - приводятся в сообщении слова министра.

Уточняется, что для обращения за помощью на развитие ЛПХ у многодетной семьи размер среднедушевого дохода не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную для соответствующих основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий края. При этом у семьи также должен иметься в распоряжении участок земли, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще